28.02.2011 | Судебная система

Комитет по вопросам правосудия рассмотрит дела двух судей из Одесской области

В среду парламентский комитет по вопросам правосудия рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с двух судей из Одесского региона. Обоих называют виновниками автокатастроф.

Об этом сообщило сегодня Интернет-издание «Главком». В частности, речь идет о судье Ивановского районного суда Владимире Донине. Напомним: в октябре прошлого года упомянутый комитет решил рекомендовать Верховной Раде согласиться на арест этого юриста. Вопрос был поставлен на голосование в декабре, и депутаты отказались дать согласие на взятие судьи под стражу. Теперь Генеральная прокуратура внесла в парламент новое представление по этому поводу.

В отношении юриста возбуждено дело по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса – «Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта, приведшее к смерти пострадавшего либо тяжким телесным повреждениям». На заседании комитета отмечалось, что В. Донин, пользуясь судейским иммунитетом, на протяжении трех лет уклоняется от следствия.

По информации Верховного Суда (эта инстанция в марте 2010-го поддержала представление об аресте), В. Донин к тому же нарушил подписку о невыезде.

Дорожно-транспортное происшествие, о котором идет речь, случилось в октябре 2007 года в Одессе. По сведениям портала «UAvto», пострадал мужчина. От полученных травм он умер в больнице. Судья утверждает, что за рулем был другой человек, а потерпевший скончался по вине медиков.

Кроме того, объединение «Журналисты против депутатов» обвиняет юриста в целом ряде неправомерных действий – в бытность как судьей, так и оперативным уполномоченным налоговой милиции, и адвокатом. В частности, речь идет о вымогательстве крупных взяток.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Судья, джип которого врезался в поезд Харьков – Одесса, отделался уплатой 810 гривен

В Верховный Суд передано уголовное дело против судьи из Одесской области

Одесская область: уволен судья, обвиняемый в нападении на сотрудников милиции

Одесский судья отстранен от работы – по «уголовной» причине

Судья из Одесской области приговорен к пяти годам лишения свободы

Возбуждено уголовное дело против одесского судьи, «подыгравшего» коллеге

Одесская область: экс-судью обвиняют в злоупотреблении властью и подлоге

28.02.2011 | Чрезвычайное происшествие

На одесской «Ривьере» погиб львовянин

28.02.2011 | Жилищно-коммунальное хозяйство

На сегодня в Одессе запланированы отключения света

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки