27.02.2011 | Политика

Ливийская оппозиция рассказала о плане похода на Триполи

Противники Муаммара Каддафи планируют устроить поход на Триполи, остающийся под контролем официального режима. Об этом в воскресенье, 27 февраля, сообщает Agence France-Presse.

Агентство ссылается на источник в «революционном комитете» ливийского Налута. «Вместе со всеми свободными городами ... мы собираем силы, чтобы устроить марш на Триполи и сбросить иго Каддафи», — заявил один из участников «революционного комитета» Налута.

Он отметил, что город, расположенный в 230 километрах к западу от столицы, подчиняется власти временного правительства в Бенгази. 26 февраля, напомним, бывший министр юстиции Мустафа Абдель Джалил созвал во втором по величине городе Ливии временное правительство, которому поручено подготовить страну к проведению выборов.

По словам собеседника AFP, помимо Налута и Бенгази, повстанцы полностью освободили от сил режима Каддафи еще 9 городов на западе Ливии, причем это произошло еще несколько дней назад. В них властью также наделены «революционные комитеты». Сам Налут, в котором проживает около 20 тысяч человек, полностью перещел под контроль оппозиции 19 февраля. Корреспондент AFP, побывавший в Налуте, подтвердил, что в городе не осталось наемников и сил безопасности Каддафи.

26 февраля стало известно, что официальный Триполи заявил о раздаче оружия сторонникам Каддафи. В городе, по некоторым данным, организуются патрули, и блок-посты. Сам Каддафи, выступая в воскресенье в эфире сербского телевидения, заявил, что в Ливии нет никаких беспорядков. Он назвал обстановку в стране спокойной. «Небольшая группа» террористов «Аль-Каеды», на которых Каддафи снова возложил ответственность за кровопролитие в стране, окружена и с ней скоро, по его словам, «разберутся».

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки