25.02.2011 | Медицина

Разработан портативный магнитно-резонансный сканер для диагностики рака

Американские ученые из Массачусетской многопрофильной больницы в Бостоне разработали подключаемый к смартфону портативный магнитно-резонансный сканер для диагностики опухолей, сообщает PhysOrg.

Устройство предназначено для анализа клеток новообразований. Небольшой образец опухолевой ткани получают с помощью тонкой иглы, после чего обрабатывают магнитными наночастицами, которые связываются со специфическими опухолевыми белками. Затем этот образец помещают в портативный сканер, подключенный к смартфону, на который устанавливается специальное приложение для расшифровки результатов.

Необходимый для анализа объем опухолевой ткани столь невелик, что можно исследовать клетки из разных участков даже небольшой опухоли. Это значительно повышает точность исследования. Прибор испытали на клеточных образцах, взятых у 50 пациентов. У 48 из них сканер безошибочно определил опухоль. У второй группы из 20 добровольцев точность диагностики составила 100 процентов. Весь процесс исследования занимает около часа, что уменьшает стресс от ожидания результатов.

Как отметил руководитель разработки Ральф Уайследер (Ralph Weissleder), стандартный гистологический анализ образцов, полученных при биопсии, занимает несколько дней и обеспечивает точность от 74 до 84 процентов. Из-за недостаточной точности исследования зачастую приходится повторять, чего не происходит при использовании портативного магнитно-резонансного сканера.
Отчет о разработке опубликован в журнале Science Translational Medicine.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки