24.02.2011 | Чрезвычайное происшествие

Число погибших в Ливии оценили в две тысячи человек

За время массовых выступлений оппозиции и столкновений митингующих с правительственными силами в Ливии погибли более тысячи и, по некоторым данным, до двух тысяч человек.

Такие оценки в беседе с корреспондентами агентства Reuters привел 24 февраля посол Франции по правам человека Франсуа Зимере. Столкновения в различных городах страны в четверг продолжились. «Аль-Джазира» со ссылкой на очевидца по имени Али сообщает о том, что в городе Эль-Завия, находящимся в 160 километрах от Бенгази, правительственные войска на протяжении нескольких часов обстреливали митингующих ливийцев. Количество погибших в Эль-Завия оценивают в сто человек, госпитализированы, по имеющимся данным, 400.

Также погибшие и раненые, по сведениям телеканала «Аль-Арабия», есть в городах Адждабия, Мисрата и Зауия. Город Зауия находится всего в 50 километрах от столицы Ливии города Триполи. Он перешел под контроль оппозиции еще в конце минувшей недели, однако, по данным ИТАР-ТАСС, 24 февраля туда были направлены африканские наемники Муаммара Каддафи. В городе Адждабия погибли в общей сложности до тысячи человек.

Столкновения в Ливии продолжаются с 15 февраля. Оппозиция требует отставки Каддафи, руководящего страной более сорока лет. В СМИ появлялись слухи о бегстве лидера государства за границу, однако 22 февраля Каддафи выступил в эфире ливийского национального телевидения с заявлением о том, что не откажется от власти и жестоко подавит попытки революции.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки