20.02.2011 | Религия

В Одессу доставлены мощи святого целителя Пантелеимона

В одесский греко-католический Свято-Андреевский храм доставлены мощи святого целителя Пантелеимона — христианского святого, которого почитают как покровителя в самых безнадежных болезнях.

Об этом сообщили в отделе информации Одесско-Крымского экзархата Украинской Греко-католической церкви. «Две недели — с 20 февраля по 6 марта — у всех одесситов и жителей Одесской области будет возможность встретиться с великим целителем Пантелеимоном, чтобы не мучили нас недуги, телесные и душевные», — рассказал настоятель храма отец Игорь (Тарас).

В период пребывания мощей в Одессе Свято-Андреевский храм (ул. Гимназическая, 22/24) будет открыт в течение целого дня. Священники будут служить молебны, во время которых будут читаться имена, поданные верующими за здравие. В одесский храм мощи привез о. Руслан Остафий из собора Святого Юрия (Львов).

«Святой Пантелеимон — общепризнанный Христовый целитель, которого почитают и православные, и католики, поэтому во время пребывания его мощей в нашем храме мы будем молиться за христиан всех исповеданий, никаких ограничений в этом плане нет», — подчеркнул о. Игорь Тарас.

В Одессе святой целитель Пантелеимон пользуется особым почетом: в конце XIX века вблизи железнодорожного вокзала был построен Свято-Пантелеймоновский храм, ставший одной из визитных карточек города. А в 1909 году примыкавшую к знаменитому Привозу улицу Ново-Рыбную переименовали в Пантелеймоновскую.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки