20.02.2011 | Чрезвычайное происшествие

Сомалийские пираты захватили яхту с четырьмя американцами

Сомалийские пираты захватили яхту «Квест» с четырьмя американцами на борту, сообщила базирующаяся в Найроби неправительственная организация «ЭКОТЕРРА Интернейшнл».

Нападение на судно было совершено во второй половине дня в пятницу 240 милях от оманского побережья. Посольство США в Найроби подтвердило эту информацию, отметив, что «внимательно следит за дальнейшим развитием ситуации».

«Владельцами 17-метровой яхты являются Джейн и Скотт Адамы, — отметили в ЭКОТЕРРЕ. — Пока остается непонятным, находились ли они на борту во время захвата, однако известно, что супруги регулярно путешествуют на своей яхте вокруг света с 2004 года». В организации добавили, что в настоящее время множество яхт ожидают возможности безопасно пройти из Индийского океана в
Средиземное море через Аденский залив, получивший название «пиратская аллея» среди владельцев яхт, которых находящиеся в регионе военные отказываются сопровождать.

В общей же сложности, по данным ЭКОТЕРРЫ, с учетом этого захвата и захвата йеменского рыболовецкого траулера чуть ранее, общее число судов, находящихся в плену у морских бандитов перешагнуло отметку в полсотни, несмотря на наличие у сомалийского побережья военных кораблей из 25 стран.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки