18.02.2011 | Наука

Физики создали антилазер

Физики представили прототип антилазера - устройства, практически полностью поглощающего когерентное излучение. Обычный лазер, напротив, производит такое излучение.

Работа исследователей опубликована в журнале Science, а коротко о ней пишет Wired. Лазером называют устройство, которое позволяет получать когерентное излучение - то есть такое излучение, в котором разница между пиками и провалами световых волн остается постоянной. Чтобы получить такое излучение, возбужденные атомы "бомбардируют" фотонами, которые "выбивают" из атома еще один фотон. При этом энергия атакующего фотона должна быть в точности равна разнице между энергетическими уровнями атома до и после излучения.

Антилазер, напротив, поглощает именно когерентное излучение. Идея такого устройства была представлена еще в 2010 году, а в новой работе ученые сконструировали работающий прототип. Чтобы добиться исчезновения лазерного луча (авторы работали с титан-сапфировым лазером, излучающим в инфракрасном диапазоне), ученые разделяли его на два и при помощи системы зеркал заставляли два луча встретиться на кремниевой подложке. Когда лучи встречались в определенной разнице фаз, то энергия фотонов, "зажатых" в подложке, переходила в тепловую.

Ученым удалось добиться поглощения 99,4 процента исходного излучения. Наличие не поглощенного "остатка" объясняется техническим несовершенством экспериментальной установки. Авторы указывают, что антилазеры могут быть востребованы для производства новых типов компьютеров, использующих для производства вычислений не электроны, а фотоны.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300