18.02.2011 | Медицина

Стильные аксессуары становятся опасными для здоровья

Британские специалисты всерьез обеспокоены современной мужской модой: представители сильного пола подчеркивают свой хороший вкус и стиль при помощи сумок, ремни которых перекидываются через плечо.

Как передает raut.ru, яркими представителями из числа поклонников подобных аксессуаров, являются, в частности, Брэд Питт и Дэвид Бекхэм, которые во многом и повлияли на их популярность, став в этом отношении, своего рода, объектами подражания для большого количества мужчин.

Статистика показывает, что только с периода рождественских праздников объем продаж таких сумок увеличился примерно на 27%. Однако, несмотря на внешнюю привлекательность и кажущееся удобство, по мнению медиков, такой стиль, в силу своей нефизиологичности, может становиться причиной серьезных повреждений позвоночника и травм.

По мнению одного из ведущих авторов исследования, профессора Тима Хатчфула, ситуация усугубляется еще и тем, что современные люди вынуждены носить с собой достаточно большое количество предметов. В результате вес сумки, внутри которой находится ноутбук, телефон и другие необходимые вещи, может достигать нескольких килограммов. Повышенные нагрузки на позвоночник и его травмы могут приводить к очень серьезным последствиям, вплоть до нарушения эректильной функции. Опасны подобные сумки и для женского здоровья.

Источник — ИА «Росбалт»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300