17.02.2011 | Курьез

«Утопи Бисмарка»: в Шотландии сварили пиво со свойствами водки

В Шотландии сварили самое крепкое пиво в мире — напиток для тех, кто любит пить водку и пиво одновременно. На маленькой бутылочке объемом в 330 миллилитров надпись — крепость 41 процент.

Пиво под названием «Утопи Бисмарка» — это новый продукт шотландской пивоварни «БрюДог». Хмеля в нем в 4 раза больше, чем в любом другом пиве, выпускаемом британскими производителями, оттого и вкус очень горький.

Сами пивовары говорят, что новый напиток должен понравиться докторам и адвокатам, которые будут смаковать такие напитки как хороший виски. Пить его рекомендуют небольшими дозами: бутылка снабжена завинчивающейся крышкой, чтобы можно было сделать глоток и снова закрыть емкость. Долгой дегустации способствует и цена — 55 фунтов за бутылку. Это при том, что обычное пиво в британских пабах стоит в 15 раз дешевле.

Пока торговля новым продуктом идет не слишком бойко. Однако пивовары из Шотландии знают, что делают. Суперкрепкое пиво, одна стопка которого заменяет пару бокалов вина, уже производится несколькими фирмами, и по прогнозам экспертов, популярность таких напитков будет расти.

А вот британские борцы с пьянством совсем не рады. Они уже назвали выпуск такого алкоголя подлым поступком со стороны пивоваров. Мода на суперкрепкое пиво в Британии совпало с объявлением правительством антиалкогольной кампании по всей стране. Отныне любой паб или ресторан, который зазывает клиентов слоганами «Выпей сколько сможешь и всего за 10 фунтов» или «Девушкам моложе 25 напитки бесплатно», может быть оштрафован на солидную сумму в 20 тысяч фунтов, а его владельцы могут быть приговорены к тюремному сроку на 6 месяцев — за спаивание молодежи.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки