17.02.2011 | Технологии

Грузовой корабль «Иоганн Кеплер» выведен на орбиту

Европейский космический грузовик «Иоганн Кеплер» выведен на околоземную орбиту, сообщает французская компания Arianespace, которая организует и курирует запуски ракет-носителей.

«Иоганн Кеплер» стал вторым космическим грузовым кораблем серии ATV (Automated Transfer Vehicle), запущенным Европейским космическим агентством (ESA) к Международной космической станции.

Корабль был доставлен на орбиту ракетой «Ариан 5» (Ariane 5), стартовавшей в ночь на четверг с космодрома Куру во французской Гвиане. На борту корабля находится более 7,1 тонны грузов для МКС, в том числе пища и одежда для космонавтов и топливо для дозаправки баков станции.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами, стыковка корабля с российским модулем «Звезда» запланирована на 24 февраля. Как ожидается, «Иоганн Кеплер» пробудет на МКС до 4 июня.

Запуск космического корабля «Иоганн Кеплер» изначально был запланирован на декабрь 2010 года, однако был отложен из-за конфликта интересов государственных и частных компаний, использующих одни и те же ракеты-носители для вывода в космос своих аппаратов.

Первый грузовой корабль, запущенный ESA, назывался «Жюль Верн». Он совершил полет на МКС в 2008 году. Запуск третьего европейского грузового корабля намечен на февраль 2012 года, а четвертого и пятого, соответственно, на 2013 и 2015 годы.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки