17.02.2011 | Чрезвычайное происшествие

Беспорядки в ливийском Бенгази: 40 раненых

Около 40 человек получили ранения в результате столкновений между манифестантами и полицией в ливийском городе Бенгази. Об этом сообщает агентство РБК-Украина.

Участники акции протеста призвали ливийского лидера Муамара Каддафи отказаться от власти и открыть путь демократическим переменам. Для разгона демонстрантов полиция применила водометы, слезоточивый газ и резиновые пули, передает телеканал euronews. Представители оппозиционных организаций, базирующихся за границей, направили руководству страны петицию, в которой подчеркнули право ливийского народа на выражение своего мнения, а также призвали М. Каддафи покинуть свой пост.

«Прежде всего, мы добиваемся свержения этого режима и формирования коалиционного правительства, — рассказал по телефону из Гааги адвокат Международного уголовного трибунала и один из лидеров оппозиции Хади Шалуф. — Неделю назад мы потребовали это у ливийского правительства. Необходимо создать конституционную комиссию для принятия новой конституции страны и проведения парламентских и президентских выборов. Нужно судить тех людей, которые совершили преступления, а также тех, против кого были выдвинуты обвинения в коррупции. Мы знаем, что с 1969 г. без следа исчезло 1,5 трлн. долл. государственных средств, и мы требуем, чтобы эти деньги были возвращены в национальную казну».

Ожесточенные столкновения в Бенгази вспыхнули во вторник после того, как противники М. Каддафи, разозленные арестом одного из правозащитников, собрались у здания местной администрации, требуя его освобождения. На сторону полиции встали проправительственные активисты, которые провели ряд акций в поддержку действующих властей.

Источник — РБК-Украина

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки