16.02.2011 | Курьез

Киргизских зеков предложили «очистить» народным эпосом

В Киргизии предложили заставить заключенных читать национальный эпос «Манас». С таким предложением выступила депутат от фракции СДПК, входящей в состав правящей коалиции, Ирина Карамушкина.

Она заявила, что дети после прочтения «Манаса» входят в транс, а на манасчи (сказителей) эпос оказывает «магическое воздействие», сообщает ИА «24.kg»,. «Я думаю, может быть, заставить в тюрьмах всех заключенных, хочешь — не хочешь, читать эпос «Манас» и очищение таким образом производить? Может быть, это их спасет?», — сказала Карамушкина.

Депутат также предложила назвать в честь Манаса (богатыря, подвиги которого описаны в эпосе) какую-нибудь звезду. Предложения были высказаны на заседании парламентского комитета, где обсуждался законопроект о популяризации «Манаса».

С предложениями по популяризации эпоса ранее неоднократно выступал советник временного президента Киргизии Топчубек Тургуналиев. Он, в частности, предлагал официально утвердить «Манас» в качестве «национальной идеологии киргизов», а также переименовать в Манас столицу Киргизии.

В свою очередь, депутат от партии «Республика» (которая также входит в состав правящей коалиции) Каныбек Осмонов призвал выгонять из Киргизии тех, кто не знает национального эпоса.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки