15.02.2011 | Технологии

Представлен бронированный седан Audi A8

Компания Audi представила бронированную версию флагманского седана A8, которая получила защиту по европейскому стандарту VR7. Об этом сообщает Лента.Ру.

Машина способна уберечь пассажиров от выстрелов из автоматического огнестрельного оружия и взрыва гранаты под днищем. При этом, как утверждают представители немецкого производителя, отдельные части кузова обеспечивают еще более серьезную защиту, отвечающую категориям VR9 и VR10.

Суммарная масса брони, защищающей салон автомобиля, составляет около 720 килограммов, при этом только двери седана, оснащенные доводчиком и системой, помогающей их открыть и закрыть, весят 360 килограммов. В конструкции машины применяются листы специальной высокопрочной стали и алюминия, элементы из керамики, армидная ткань, а также многослойные стекла с поликарбонатным покрытием, нанесенным с внутренней стороны. Оно должно предотвратить осыпание стекол в случае их сильного повреждения.

В связи с возросшей массой автомобиля в Audi усилили подвеску седана, установили более мощные тормозные механизмы, а также перепрограммировали все необходимые электронные управляющие системы.

Помимо этого, бронированный седан Audi A8 оборудован системами дымоудаления из салона, пожаротушения и подачи чистого воздуха из специальных картриджей в случае газовой атаки. Кроме того, автомобиль имеет систему экстренного покидания машины, запатенованную Audi. После нажатия специального тумблера, пиропатроны в дверных петлях отделят дверь от кузова. Также машина оснащена проблесковыми маячками, сиреной, дополнительной камерой заднего вида и телефоном.

Первоначально новинка будет предлагаться только в длиннобазном варианте с 6,3-литровым двенадцатицилиндровым двигателем мощностью 500 лошадиных сил, системой полного привода и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач. По данным производителя, с нуля до «сотни» бронированный седан A8 с такой силовой установкой способен ускоряться за 7,3 секунды, а его максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 210 километров час.
Audi A8L Security W12 будет доступен для клиентов с лета текущего года. Другие модификации бронированной «восьмерки» появятся в следующем году.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки