15.02.2011 | Культура

Фильм о Ходорковском прошел на Берлинале с аншлагом

Показы документального фильма о Михаиле Ходорковском Кирилла Туши собрала на Берлинском кинофестивале полные залы, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента в Берлине.

По окончании сеанса картина была удостоена аплодисментов. Лента Туши «Ходорковский» рассказывает о превращении выходца из семьи инженеров в одного из крупнейших бизнесменов современной России и последующем тюремном заключения олигарха. При работе над лентой использовались уникальные материалы из домашнего архива родителей Ходорковского. В общей сложности работа над картиной велась свыше пяти лет и финансировалась из разного рода грантов. Съемки фильма проходили в России, Великобритании, Германии, Израиле и США.

По словам Туши, сначала он хотел сделать художественный фильм, однако российская реальность, с которой он столкнулся, произвела на него столь сильное впечатление, что он решил снять документальную ленту. Автор подчеркивает, что во время работы над фильмом ему так и не удалось взять интервью у кого-нибудь из высокопоставленных российских чиновников — все отказывались говорить о Ходорковском.

Примерно за неделю до премьеры фильма на Берлинском кинофестивале офис Кирилла Туши был взломан. Тогда сообщалось, что копия фильма уцелела, однако дополнительные материалы с компьютеров исчезли. Вместе с тем этот инцидент не помешал премьере картины.

Михаил Ходорковский, на тот момент глава «ЮКОСа», был арестован 25 октября 2003 года по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. 31 мая 2005 года, в рамках совместного с Платоном Лебедевым дела, он был приговорен к 9 годам тюремного заключения. В июле 2008 года прокуратура предъявила Лебедеву и Ходорковскому новые обвинения, в результате чего оба фигуранта были приговорены в декабре 2010 года уже к 13,5 годам тюремного заключения.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки