15.02.2011 | Политика

Суд отказался признать Путина клеветником

Савеловский суд Москвы отказался удовлетворить иск о защите чести и достоинства, поданный группой российских оппозиционеров против премьер-министра РФ Владимира Путина и телеканала «Россия 1».

Как сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), мотивы суда остаются неизвестными, поскольку была оглашена только резолютивная часть решения.

Адвокат Елена Забралова, представлявшая интересы Путина, заявила, что во фразе, которую Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов сочли порочащими их деловую репутацию, не упоминались фамилии истцов. По словам адвоката, премьер-министр выразил свое личное оценочное суждение, говоря к тому же о некой группе лиц, а не о конкретных людях.

Немцов, Рыжков и Милов подали в суд на Путина после прямой линии, в ходе которой тот 16 декабря 2010 года отвечал на вопросы населения. Отвечая на вопрос о том, «чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее», премьер-министр ответил: «Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими [...] немало миллиардов».

По словам Забраловой, которую цитирует «Интерфакс», Путин «не являлся автором вопроса, а в его ответе фамилий не прозвучало». Объяснять, имел ли в виду Путин лиц, перечисленных в вопросе, когда отвечал на него, адвокат отказалась, заявив, что не имеет права «выходить за пределы фразы».

Кроме того, Забралова обвинила оппозиционеров в том, что они подали иск против Путина не для защиты своего доброго имени. «Истцы используют суд как трибуну, это очевидно», — заявила адвокат.

Поясняя свою позицию, она отметила, что разнообразные обвинения в адрес истцов появлялись в различных источниках много лет, однако в суд они не подавали. «В течение 10, 15, 20 лет человека устраивало, что о нем говорили, что он совершал хищения, преступления. Его не волновало его честное имя, он не обращался в суды, а теперь же он пришел его отстаивать», — цитирует адвоката Путина РИА Новости.

Как отмечает «Интерфакс», в качестве доказательств своей правоты Забралова предъявила суду распечатки статей из «Википедии», материалов с сайта «Компромат.ру», а также фотографии, на которых Немцов запечатлен с Борисом Березовским.

Претензии к «России 1» адвокат и вовсе сочла «злоупотреблением гражданскими правами», поскольку телеканал не может отвечать за сказанное в прямом эфире.
Борис Немцов, комментируя решение суда, заявил, что «удивлен, что для обоснования позиции используется интернет-мусор». Также оппозиционер пообещал, что решение будет обжаловано, возможно, и в Европейском суде по правам человека. «Я не исключаю, что мы подадим подобные заявления в суды тех европейских стран, где транслировалось выступление Путина», — подчеркнул Немцов.

О том, что оппозиционеры подали в суд на Путина, стало известно в конце декабря. Истцы требовали компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей, а также опровержения от канала «Россия 1».

Источник — [url=http://lenta.ru]Лента.Ру[/url]

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки