14.02.2011 | Культура

«Король говорит!» получил семь наград Британской киноакадемии

Фильм «Король говорит!» режиссера Тома Хупера получил семь наград Британской академии кино и телевидения (BAFTA). Торжественная церемония вручения премий BAFTA прошла в Лондоне вечером 13 февраля.

Картина, рассказывающая о том, как монарх Великобритании Георг VI победил заикание и неуверенность в себе с помощью логопеда Лаонела Лога, в частности, стала победителем в двух главных номинациях кинопремии — лучший фильм и лучший британский фильм.

Кроме того, премию BAFTA за лучшую мужскую роль получил Колин Ферт, сыгравший короля. Джеффри Раш и Хелена Бонем Картер, сыгравшие в фильме «Король говорит!», названы соответственно лучшим актером и актрисой в ролях второго плана. «Король говорит!» также получил награды BAFTA за лучший оригинальный сценарий и лучшую музыку к фильму.

Британская киноакадемия также отметила наградами фильм «Социальная сеть» режиссера Дэвида Финчера, ранее получивший четыре награды «Золотой глобус». Картина получила премии BAFTA за лучшую режиссуру, адаптированный сценарий и монтаж.

«Черный лебедь» Даррена Аронофски, номинированный на 12 наград, в итоге получил одну — премию BAFTA за лучшую женскую роль присудили Натали Портман. Фильм «Начало» Кристофера Нолана, выдвинутый на соискание 9 наград, получил премии BAFTA в трех номинациях — лучшая работа звукооператора, художника-постановщика и лучшие спецэффекты.

«Железная хватка» братьев Коэнов, номинированная на восемь наград Британской киноакадемии, получила лишь одну — за лучшую операторскую работу. А фильм «127 часов» Дэнни Бойла, также выдвинутый на 8 премий, остался без наград.

Лучшим фильмом на иностранном языке, по мнению членов Британской киноакадемии, стала экранизация романа Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона», снятая в 2009 году датским режиссером Нильсом Арденом Оплевом. В конце 2011 года в прокат должна выйти голливудская версия «Девушки с татуировкой дракона», режиссером которой стал Дэвид Финчер.

Полный список номинантов и обладателей премий BAFTA за 2010 год опубликован на сайте Британской академии кино и телевидения.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300