12.02.2011 | Культура

Аль Пачино сыграет Анри Матисса

Известный актер Аль Пачино сыграет главную роль в фильме «Masterpiece» о жизни французского художника Анри Матисса/ Режиссером картины станет канадка индийского происхождения Дипа Мехта.

Об этом сообщает Agence France-Presse. Фильм рассказывает о личной жизни Матисса и, в частности, о его отношениях с сиделкой Моник Буржуа (Monique Bourgeois), которая впоследствии неоднократно позировала художнику. Матисс познакомился с Буржуа в 1942 году — в то время художник был нездоров, и ему нужен был уход. После выздоровления он попросил Буржуа стать его натурщицей.

В 1943 году Буржуа приняла постриг в монахини и позднее уговорила Матисса помочь со строительством часовни в городе Ванс. Художник выполнил проект здания и стал автором росписи в часовне, получившей название Розер.
Дата начала съемок фильма неизвестна. Проект находится на стадии кастинга, другие актеры, за исключением Аль Пачино, не утверждены.

Анри Матисс является одним из наиболее ярких постимпрессионистов Франции. Он считается ключевой фигурой течения фовистов.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки