12.02.2011 | Технологии

Участники «марсианской экспедиции» совершили посадку

Три участника исследовательского проекта «Марс-500» осуществили имитацию посадки на планете назначения. Посадка на имитацию поверхности Марса состоялась сегодня в 12:00 по московскому времени.

Она прошла успешно, сообщает РИА Новости. На «Марс» приземлились россиянин Александр Смолеевский, итальянец Диего Урбина и представитель Китая Ван Юэ. Еще трое участников проекта, имитирующего полет на Марс, остались в «орбитальном» модуле.

В рамках имитации высадки на Марс участники эксперимента осуществят три выхода на «поверхность» из посадочного модуля. Первый состоится 14 февраля, второй — 18 февраля, а последний пройдет 22 февраля, за два дня до стыковки модуля с имитацией орбитальной станции.

Экипаж посадочного модуля отработает помощь травмированному космонавту и отправку на орбиту в условиях метеоритного дождя, а также проведет исследование поверхности «планеты» с помощью управляемых аппаратов. 23 февраля модуль должен будет «взлететь» на орбиту. Объединение экипажей посадочного и орбитального модулей произойдет после карантина 27 февраля.

Проект «Марс-500» ставит целью исследование поведения человеческого организма в условиях перелета на Марс и обратно. Имитация космического корабля смонтирована в Москве на территории Института медико-биологических проблем. Эксперимент начался 3 июня 2010 года: он включает в себя 250-суточный полет на «Марс», пребывание на планете и возвращение.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки