11.02.2011 | Культура

«Берлинале» начинает показ фильмов конкурсной программы

На международном кинофестивале «Берлинале», открывшемся в германской столице, стартует показ фильмов основной конкурсной программы авторитетного киносмотра, в котором участвуют фильмы из 58 стран.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, всего в главной конкурсной программе «Берлинале», который проводится в 61-й раз, демонстрируются 22 фильма. Из них 16 будут бороться за престижные награды. Жюри «Берлинале» возглавляет известная итальянская актриса и режиссер Изабелла Росселлини. Лауреаты «Берлинале» будут объявлены 19 февраля.

Первым вступил в спор триллер «Маржинальная торговля» («Margin Call») американского режиссера Джей Си Чендора. Главные роли в нем исполняют «оскароносный» Кевин Спейси, Джереми Айронс и Деми Мур. Вторым в конкурсе идет картина «Приз» («El Primo») — кинодебют Паулы Маркович из Аргентины. Фильм повествует о военной диктатуре в ее стране.

Россию в главной программе «Берлинале» представляет лента «В субботу» Александра Миндадзе, рассказывающая о чернобыльской катастрофе. Фильмом «Дикая клубника» откроется сегодня первая полная ретроспектива творчества Ингмара Бергмана. О жизни и творчестве режиссера рассказывает также открывшаяся в германской столице выставка «Ингмар Бергман: правда и ложь», на которой представлены личные документы, тексты сценариев, фотографии.

В рамках «Берлинале» Германия, Австрия и Швейцария подписали сегодня трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области кино. Как сообщил МИД ФРГ, создает правовые рамки для взаимодействия кинодеятелей этих стран. Договоренность отражает «хорошие трехсторонние отношения в экономике и культуре, призванные развиваться и в дальнейшем», отмечает МИД Германии.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки