11.02.2011 | Культура

Эпатажному американскому художнику пришлось избавиться от камеры в затылке

Американскому художнику Вафа Билалу пришлось избавиться от фотокамеры, которую вживили ему в затылок в рамках арт-проекта «Третий глаз» (The 3rd I), сообщает The Chronicle of Higher Education.

Тело художника отторгло один из элементов установки, из-за чего он испытывал постоянную боль. Билал вживил камеру себе в затылок в ноябре 2010 года. Камера держалась на трех специальных стержнях, которые крепились к трем титановым пластинам, установленным под кожей головы художника. Один из этих стержней не прижился, и Билалу не удалось избавиться от боли даже при помощи антибиотиков и стероидов.

Несмотря на неудачу Билал намерен попытаться реализовать проект еще раз, установив на затылок камеру поменьше. Пока он решил привязать камеру к шее, причем счел нужным пояснить, почему он не ограничился этим с самого начала. «Это перформанс, а перформанс требует выносливости», — заявил Билал.

Планировалось, что установленная в затылке художника камера будет делать по одному снимку каждую минуту в течение года. Получившиеся фотографии затем должны были составить экспозицию выставки под названием «Told/Untold/Retold», открытие которой запланировано на декабрь.

Вафа Билал, родившийся в Ираке и покинувший родину в 1991 году, преподает фотографию в Нью-Йоркском университете. Это не первый спорный перформанс, который проводит художник. Ранее он устраивал перформансы «Напряженная обстановка дома» (Domestic Tension) и «Виртуальный джихад» (Virtual Jihadi).

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки