10.02.2011 | Криминал

В США устроили облаву на уличные банды

Сотрудники американских правоохранительных органов провели масштабную спецоперацию против уличных банд. В результате в течение среды, 9 февраля, был арестован 41 гангстер.

Как сообщается в пресс-релизе министерства юстиции США, руководившего операцией, задержания происходили на территории четырех штатов и в округе Колумбия. В частности, в Канзасе, штат Миссури, были арестованы семеро членов негритянской группировки «Click Clack». В Лос-Анджелесе под стражу попали 12 бойцов латиноамериканской банды «Colonias Chiques». Еще 13 членов другой испаноноязычной банды — «Tri-City Bomber» — были арестован в Мак-Аллене, штат Техас.

Кроме того, под удар полиции попали двое членов банд «Sureno13» и «San Chucos», орудующих в Лас-Вегасе, а также известная сальвадорская группировка «MS-13» («Mara Salvatrucha» — «Сальвадорская банда»), которую считают одной из самых влиятельных и жестоких банд в США. В результате спецоперации в Вашингтоне сальвадорские гангстеры лишились семерых своих соратников.

Большинству задержанных предъявлены обвинения в вымогательствах, убийствах, наркоторговле, грабежах и продаже оружия. Например, члены «Click Clack» и «Colonias Chiques» обвиняются в распространении крэка (дешевый курительный наркотик на основе кокаина), экстази, а также в незаконном владении оружием. В свою очередь гангстерам из «MS-13» инкриминируются убийства, ограбления, похищения людей и изнасилования.

Нынешняя спецоперация — одна из нескольких, проведенных ФБР и министерством юстиции с начала февраля 2011 года. В первую неделю месяца оперативники арестовали более сотни гангстеров, в том числе из известных уличных банд Лос-Анджелеса — «The Crips» и «The Bloods». Задержания состоялись в Бостоне, Питтсбурге и ряде других городов США.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300