10.02.2011 | Культура

Одесситам представляют «Будущий антиквариат»

Сегодня в Музее современного искусства Одессы (Сабанский пер., 4-а) открывается персональная выставка скульптора Александра Подмаско «Будущий антиквариат».

Фаберже, Сазиков, каслинское литье, русский антиквариат — символы ушедшей эпохи, ее утонченного быта и культурных традиций. Славу этим торговым маркам принесли известные скульпторы и ювелиры: Петр Клодт и Евгений Лансере, Юлиус Раппопорт и Иван Лебедикин. Сегодня нашу жизнь делают уютней и торжественней другие мастера.

Почти десять лет в лучших интерьерных и подарочных салонах Одессы и других крупных городов Украины, рядом с изделиями мировых брендов, продаются кубки и письменные приборы, скульптуры и водочные сервизы, модели для которых создает Александр Подмаско. Шахматы и панно, медали и фамильные гербы — перечень эксклюзивных подарков «от Подмаско» бесконечен.

В отличие от современных итальянских или немецких мастеров, повсеместно копирующих предметы дворцового интерьера ХVIII – XIX веков, это только авторские разработки, никаких копий. Одна украинская фирма, производящая малую пластику из серебра, повторила несколько работ А. Подмаско для своих серийных моделей.

Мастер построил свой мир со своими героями — это сильные, порой не очень добрые, мужчины, много испытавшие и построившие. Им создан и свой узнаваемый стиль, на первый взгляд не очень современный — «прямой», намеренно простой реализм. Но темы и образы, в значительной степени, оправдывают выбор. Вероятно, верность стилю — тоже стиль.

Выставка в Музее современного искусства Одессы продлится по 3 марта.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки