08.02.2011 | Медицина

Мобильные телефоны «старят» женщин

Французские специалисты установили, что женщины, подолгу вглядывающиеся в экраны своих мобильных телефонов или смартфонов, тем самым значительно увеличивают риск преждевременного появления у себя морщин.

Как рассказал ведущий автор серии экспериментов, на основании которых были сделаны данные выводы, профессор Жан-Луи Себо, при фокусировании взгляда на достаточно маленьком по своим размерам дисплее людям приходится в некоторой степени скашивать глаза к переносице.

Как передает Raut.ru, в результате этого человек немного хмурится, и через некоторое время между бровями естественным образом формируются складки. При многократном повторении или регулярном пребывании в подобной позе в течение длительного времени, мышцы как бы запоминают данное положение и фиксируют его и сохраняют также в других ситуациях, из-за чего линии постепенно становятся еще глубже.

По мнению доктора Себо, такие морщины были отмечены им и его коллегами у всех женщин и мужчин, которые часто пользуются мобильными телефонами. Отмечается, что опасность появления нежелательных изменений возникает при чрезмерном увлечении смс-сообщениями, просмотре большого количества информации в Интернете, использования для установления соединения мобильного телефона, а также при чтении с его экрана электронных книг. Более того, ученые неоднократно предупреждали о том, что сотовые телефоны являются источником вредного для здоровья излучения, а также способствуют нарушению концентрации внимания и повышают риск получения травм и аварий.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки