07.02.2011 | Чрезвычайное происшествие

Жертвами военного мятежа на юге Судана стали 50 человек

По крайней мере 50 человек погибли в результате военного мятежа на юге Судана. В штате Верхний Нил взбунтовались боевики одной из вооруженных группировок, которые отказались сдать тяжелое вооружение.

Восстание произошло в нефтеносных районах Палоич и Мелут Южного Судана, население которого на недавнем референдуме проголосовало за отделение от остальной части страны и независимость которого будет провозглашена в июле этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Восставшие принадлежат к числу сторонников полевого командира Габриэля Танга - командира отряда, сражавшегося в гражданской войне 1983-2005 годов на стороне центрального правительства Хартума против земляков-южан. Теперь эти боевики вместе с войсками центрального правительства входят наряду с южанами в смешанные части, которые по мирному соглашению 2005 года патрулируют нефтеносные районы на границе между севером и югом.

В преддверии независимости северяне сдают оружие перед возвращением домой, но боевики Танга не хотят разоружаться и перебазироваться на юг, опасаясь мести земляков.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки