04.02.2011 | Международные отношения

Европа и Латинская Америка завершили банановую войну

Европарламент одобрил снижение импортных пошлин на бананы из стран Латинской Америки, сообщает AFP. Таким образом, окончательно завершился 20-летний торговый спор, известный как «банановая война».

«За» снижение пошлин на фрукты проголосовали 501 депутат Европарламента, «против» — 114. В соответствии с принятым решением тариф на ввоз бананов в европейские страны должен снизиться к 2017 году до 114 евро за тонну, или на 35 процентов, уточняет Reuters. Сейчас пошлина составляет 176 евро за тонну.

Принципиальной договоренности о снижении пошлин на латиноамериканские бананы стороны достигли в 2008 году. Это произошло по итогам встречи представителей 35 участвующих в споре стран в рамках саммита Всемирной торговой организации (ВТО) в Женеве.

В соответствии с принятым решением поставщики бананов из Латинской Америки согласились отозвать свои претензии к странам ЕС. С начала 1990-х годов экспортеры жаловались в ВТО на то, что европейцы ввозят бананы из своих бывших колоний в Африке, Тихоокеанском регионе и Карибском бассейне, не облагая их пошлинами. В свою очередь, в Евросоюзе подчеркивали, что таким образом поддерживают производителей в странах АСР (African, Caribbean and Pacific).

ЕС является крупнейшим потребителем бананов в мире. При этом 70 процентов продающихся в Евросоюзе бананов производится в Латинской Америке. Еще 20 процентов бананов импортируются из стран АСР, а еще 10 процентов выращиваются в самом ЕС.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки