04.02.2011 | Культура

Christie's сошла с рук ошибка в атрибуции рисунка да Винчи

Суд отказался принять к рассмотрению иск жительницы Великобритании Джин Марчиг к аукционному дому Christie's. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Британка обвиняла аукционеров в том, что они не сумели узнать в принадлежавшем ей рисунке руку Леонардо да Винчи, приписав его неизвестному немецкому художнику XIX века. Суд отказался принять иск, так как эта ошибка была совершена слишком давно: рисунок был продан в 1989 году, авторство Леонардо установлено в 2009-м, а в суд Марчиг обратилась лишь весной 2010 года. Намерена Марчиг продолжать судиться с аукционным домом или нет, не уточняется.

Рисунок под названием La Bella Principessa был продан за 21 тысячу долларов. В 2009 году эксперты объявили, что автором рисунка на самом деле является Леонардо да Винчи, и его стоимость возросла в сотни раз. Рисунок застрахован на 100 миллионов долларов, однако его стоимость может достигать 150 миллионов.

Тем не менее в том, что автор рисунка — Леонардо, уверены не все эксперты. В частности, Жак Франк, специалист по да Винчи из Университета Калифорнии, ранее заявлял, что в изображении есть анатомические ошибки.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки