04.02.2011 | Чрезвычайное происшествие

На переговоры о будущем Египта позвали исламистов

Вице-президент Египта Омар Сулейман заявил, что власти страны готовы вести переговоры с запрещенным исламистским движением «Братья-мусульмане», сообщает The Jerusalem Post.

Вместе с тем, в самом исламистском движении, которое наблюдатели называют самой организованной антиправительственной силой, неоднократно заявляли, что не будут вести переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком и его правительством. Также в «Братьях-мусульманах» отказывались вести диалог и непосредственно с Омаром Сулейманом, которого Мубарак назначил на должность вице-президента лишь 29 января после нескольких дней массовых акций протеста оппозиции. Часть сил, противостоящих Мубараку, ранее объявили о готовности начать переговоры с властями страны.

Кроме того, Сулейман подтвердил, что Мубарак более не станет выставлять свою кандидатуру в случае объявления в стране президентских выборов, передает Reuters. Ранее египетское государственное телевидение сообщило об отсутствии президентских амбиций у Мубарака, отставки которого добиваются демонстранты, и у его сына Гамаля, которого многие аналитики считали преемником отца.
Омар Сулейман также озвучил потери египетского бюджета от не прекращающихся с 25 января беспорядков. По его словам, за это время страна потеряла, по крайней мере, миллиард долларов, а курорты Египта покинули до миллиона туристов. Отметим, что доходы от туризма составляют существенную часть государственного бюджета в Египте.

По данным Reuters, в беспорядках в египетских городах 3 февраля погибли десять человек. Сообщается, что некоторые из них погибли от огнестрельных ранений. По сведениям, опубликованным в редакционном блоге катарского телеканала «Аль-Джазира», на улицах крупных городов, в частности, Александрии, остаются сотни тысяч человек, скандирующих лозунги, призывающие президента Мубарака сложить полномочия.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки