03.02.2011 | Чрезвычайное происшествие

Сторонники Мубарака прорвали армейское заграждение в Каире

Вооруженные сторонники президента Египта Хосни Мубарака прорвались через армейские заграждения к митингующим в Каире противникам действующей власти. Прорвавшиеся забросали оппозиционеров камнями.

Об этом сообщает 3 февраля Agence France-Presse. О том, что египетская армия вмешалась в противостояние на площади Тахрир, стало известно ранее в четверг. По сообщениям очевидцев, военные попытались создать между противоборствующими сторонами буферную зону и не допустить столкновений. Кроме того сообщалось, что в некоторых районах Каира солдаты проводили задержания манифестантов.

Массовые выступления оппозиции с требованием отставки Мубарака начались в Египте 25 января. К поддержанию порядка вскоре была привлечена армия, однако до сегодняшнего дня военные не вмешивались в ход выступлений.

В среду, 2 февраля в Каире начались столкновения между оппозиционерами, митингующими на площади Тахрир, и сторонниками действующей власти. В течение дня три человека погибли, около полутора тысяч получили ранения. Противостояние продолжилось в ночь на четверг. В результате погибли еще пять человек, 836 получили ранения.

Незадолго до начала нового витка беспорядков Хосни Мубарак объявил, что не будет баллотироваться на следующих президентских выборах. Вскоре после заявления президента военные призвали митингующих разойтись по домам, однако те остались на улицах, продолжая требовать немедленной отставки Мубарака.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки