31.01.2011 | Технологии

Отрезанные от Интернета египтяне начали отправлять в Twitter голосовые сообщения

В Египте запущен новый сервис Speak To Tweet, позволяющий местным жителям отправлять голосовые сообщения в Twitter по телефону. Об этом сообщается в блоге телеканала «Аль-Джазира».

Таким образом, оппозиция пытается обойти глобальный запрет на использование Интернета на египетской территории, введенный властями страны. В микроблоге @speak2tweet можно прослушать все голосовые твиты в аудиоварианте.

28 января 2011 года в Египте были отключены все каналы доступа в Интернет. В офлайн ушли даже официальные сайты правительства и президента страны. Несколькими днями ранее власти заблокировали на территории Египта доступ к социальной сети Facebook, сервису микроблогов Twitter и почтовому сервису Google Mail. Правда, некоторым пользователям удавалось обходить этот запрет с помощью мобильных приложений, SMS и сетевых «зеркал». Примерно в это же время в Египте была отключена мобильная связь, однако спустя сутки она была восстановлена.

Эксперты по интернет-коммуникациям назвали египетский «блэкаут» беспрецедентным в новейшей истории. В других странах, где власти прибегали к сетевой цензуре (Китай, Мьянма, Иран, Тунис и т.д.), блокировались лищь отдельные ресурсы или сервисы, в то время как Египет после отключения фактически «пропал с электронной карты мира».

Facebook, Twitter и другие средства сетевой коммуникации используются оппозицией для организации и освещения акций протеста, направленных против режима действующего президента Хосни Мубарака. Массовые беспорядки начались в Каире и других городах 25 января и продолжаются уже почти неделю. За время волнений более 100 человек погибли, несколько тысяч получили ранения.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300