31.01.2011 | Чрезвычайное происшествие

В религиозных столкновениях в Нигерии погибли 35 человек

В столкновениях между христианами и мусульманами в Нигерии погибли 35 человек. Речь идет о столкновениях в южной части штата Баучи на северо-востоке страны.

Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местную полицию. Кроме того, по словам полиции, 30 января в штате Баучи удалось пресечь совершения теракта в методистской церкви. Прихожане сообщили сотрудникам правоохранительных органов о мужчине, который принес в церковь сумку из-под ноутбука, оставил ее на лавке и вышел. Оказалось, что в сумке находилось самодельное взрывное устройство. Мужчине удалось скрыться на мотоцикле.

Кроме того, в городе Джосе, столице штате Плато, более десятка человек погибли 28 января в столкновениях, поводом к которым послужило убийство мусульманами университетских студентов. В течение выходных подожжены были многие христианские церкви, а также мечети, заправочные станции, дома и магазины. Один из полицейских был обезглавлен повстанцами. Военные, посланные на место столкновений, задержали 27 человек.

Джос находится в центральном регионе Нигерии, где примерно в равных пропорциях живут мусульмане и христиане. 25 декабря 2010 года в Джосе произошла серия взрывов, в результате которой погибли 32 человека. Среди погибших были как мусульмане, так и христиане, а также приверженцы других религий. Ответственность за теракт взяли на себя члены радикальной радикальной исламской секты «Боко Харам».

А в сентябре 2010 года около 800 заключенных сбежали из тюрьмы в городе Баучи, где содержались исламские экстремисты. Массовый побег был осуществлен в результате нападения на тюрьму группы вооруженных людей, по всей вероятности, членов секты «Боко Харам».

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки