31.01.2011 | Технологии

Названы самые безопасные и самые опасные автомобили 2010 года

Независимый европейский комитет по оценке уровня безопасности автомобилей Euro NCAP (European New Car Assessment Program) провел серию крэш-тестов автомобилей 2010 года.

По результатам тестов названы самые безопасные модели в различных классах. C каждым годом условия для прохождения различных крэш-тестов, как в Европе, так и в США, постоянно усложняются. Если в 2009 году высший балл в том или ином тесте NCAP получили 90% автомобилей-участников, то в 2010-м – лишь 65%, отмечает Авто.Вести.Ru.

В крэш-тестах NCAP для того, чтобы стать победителем в своем классе, автомобиль должен получить максимальный средний бал, который рассчитывается по результатам оценок по четырем критериям: защита взрослых пассажиров, пассажиров-детей и пешеходов, а также наличие электронных систем безопасности в базовой комплектации.

В нынешней серии крэш-тестов специалисты Euro NCAP проверили 29 моделей. По результатам тестов лучшими в своих классах стали:

Представительский автомобиль – BMW 5 Series
Компактный семейный автомобиль – Alfa Romeo Giulietta
Класс супермини – Honda CR-Z
Компактный полноприводный вседорожник – Kia Sportage
Компактный минивэн – Toyota Verso

В список наиболее безопасных автомобилей попали также Suzuki Swift, Kia Venga, BMW X1, Volkswagen Sharan/Seat Alhambra и Citroen C4. Все они получили по 5 звезд безопасности.

Помимо самых безопасных автомобилей, были определены и наиболее опасные. Ими оказались фургон Citroen Nemo и китайский вседорожник Landwind CV9, которые сумели заработать лишь 3 и 2 звезды безопасности соответственно.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки