29.01.2011 | Культура

Разгадан еще один секрет пирамиды Хеопса

Французский архитектор Жан-Пьер Уден начал активную кампанию по продвижению нового исследования пирамиды Хеопса в Гизе, чей возраст насчитывает более 4,5 тысяч лет.

Он убежден, что в древнем сооружении могут быть, по меньшей мере, еще два не обследованных помещения, где, вероятно, находится мебель. Жан-Пьер Уден, которому три года назад власти Египта отказали в расследовании особенностей постройки пирамиды, заявил, что созданная им трехмерная модель и данные, полученные у египтолога из США Боба Брайера, указывают на наличие двух секретных комнат в самом сердце сооружения древних зодчих.

Комнаты могут содержать мебель для использования фараоном Хуфу в его загробной жизни. Хуфу больше известен как Хеопс, именно так он именуется в греческих трактатах. «Я убежден: есть в этой пирамиде внутренние комнаты. Все, что я хочу — найти их», — говорит Уден. В марте 2007 года он выдвинул теорию о том, что Великая пирамида строилась «наизнанку» с использованием внутренней спиральной рампы. В соответствии с прежней гипотезой, строительство шло от внешней рампы.

Архитектор предложил провести совместную экспедицию, куда вошли бы эксперты в области египетских древностей и французские инженеры. Для проверки своей гипотезы он предлагал использовать инфракрасные сканеры, радары и другие неинвазивные методы. Идея была отвергнута Управлением древностей Египта. В этом году группа канадских ученых из университета Лаваля в Квебеке будет пытаться получить разрешение на проведение тепловизионного анализа снаружи пирамиды для проверки теории Удена.

Уден сказал, что на идею его натолкнуло существование тайных внутренних комнат в пирамиде Снефру, отца Хуфу. Можно предположить, что аналогичный дизайн был сохранен и в Великой пирамиде. Кроме того, блоки в северной стене царской усыпальницы в Великой пирамиде указывают на наличие там прохода, который предположительно вел к тайным комнатам, а также позволял участникам погребальной процессии выйти наружу, добавил архитектор.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки