28.01.2011 | Чрезвычайное происшествие

Акции протеста в Египте: страна полностью отключена от Интернета

В Египте в пятницу был полностью отключен Интернет, который участники акций протеста, добивающиеся отставки президента Хосни Мубарака, используют для координации своих действий.

Об этом сообщает Associated Press. По данным агентства, в стране почти одновременно перестали работать все провайдеры. Не открываются в том числе и сайты президента и правительства страны. Ранее была прекращена работа социальной сети Facebook и сервиса Twitter, однако это не смогло предотвратить использование Сети протестующими — они продолжили пользоваться микроблогами через мобильные приложения, SMS-сообщения и сетевые «зеркала». Между тем, как сообщает «Аль-Джазира», передача SMS-сообщений также в пятницу оказалась блокирована.

Полное отключение от Интернета крупного государства является беспрецедентным случаем. До сих пор в таких странах, как Китай, Мьянма и Иран власти ограничивались попытками взять Сеть под контроль или временной блокировкой работы отдельных сервисов. Самое масштабное отключение доступа к Интернету происходило только на уровне городов.

По словам экспертов, которые приводит AP, связь с Интернетом в Египте, возможно, сохранили только спутниковые телефоны. Как сообщает Reuters, в Египте ранее были арестованы как минимум восемь представителей руководства оппозиционного исламистского движения «Братья мусульмане», а также десятки рядовых членов этого движения. Всего за время беспорядков в стране были задержаны более тысячи человек.

Массовые акции протеста в Египте, участники которых требуют отставки президента Мубарака, начались 25 января 2011 года. Жертвами волнений стали уже как минимум семь человек — двое полицейских и пятеро манифестантов. Ранения получили более ста человек.

Сообщалось, что в Египет прибыл бывший глава МАГАТЭ Мохамед эль-Барадей, который, по оценкам части экспертов, мог бы стать для оппозиции объединяющей фигурой. Он уже заявил, что для Мубарака, который правит страной 30 лет, «настало время отдохнуть».

Ранее в результате народных волнений был свергнут президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али. Акции протеста с целью смены власти начались также в Йемене.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300