28.01.2011 | Медицина

Израильские ученые нашли способ борьбы с супербактериями

Так называемые супербактерии, резистентные к антибиотикам, стали серьезной проблемой в больницах многих развивающихся стран, и постепенно проникают в развитые страны.

Как сообщает сайт научно-популярного журнала «а-Яд'ан», группе израильских и американских ученых удалось разработать антибиотик, способный бороться с супербактериями и не позволяющий им выработать иммунитет к новому лекарству.

Исследовательская группа во главе с доктором Михой Фридманом из Тель-авивского университета и доктором Сильви Гарно-Цудиковой из Мичиганского университета, смогла «вернуть в строй» антибиотики аминогликозидной группы (амикацин, тобрамицин, сизомицин), на которые у определенной колонии патогенных бактерий выработался иммунитет.

По словам доктора Фридмана, супербактерии вырабатывают иммунитет к антибиотику, учась изменять его белковую структуру таким образом, что он становится безопасен для них. В ходе исследования группе ученых удалось найти способ, лишающий бактерию возможности «редактировать» антибиотик. Подробности работы будут в ближайшее время опубликованы в научном журнале Organic and Biomolecular Chemistry.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки