27.01.2011 | Наука

Ученые назвали дату сближения гигантского астероида с Землей

Сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета Леонид Соколов заявил, что сближение гигантского астероида Апофис с нашей планетой может состояться 13 апреля 2036 года.

Правда, как сообщает 7D, вероятность его удара о Землю небольшая, и сейчас еще рано готовиться к этому. Однако, если Апофис пройдет на достаточно безопасном расстоянии от Земли, то в последующие годы опасность столкновения все-таки сохранится. Соколов в своих выводах, представленных на Королевских чтениях, состоявшихся в Москве, ссылается на данные NASA. Согласно им, в 21 веке насчитывается одиннадцать возможностей столкновения, четыре из которых вероятны до 2050 года.

Апофис — астероид, сближающийся с Землей, открытый в 2004 году в обсерватории Китт-Пик в Аризоне, собственное название получил 19 июля 2005 года. Назван в честь древнеегипетского бога Апопа (в древнегреческом произношении — Апофиса), огромного змея, разрушителя, который живёт в темноте подземного мира и пытается уничтожить Солнце в течение его ночного перехода. Выбор такого названия не случаен, так как по традиции малые планеты называют именами греческих, римских и египетских богов.

В результате сближения с Землей астероид Апофис изменит свою орбитальную классификацию, поэтому имя древнеегипетского бога, произнесенное на греческий манер, весьма символично. Существует версия и о том, что открывшие астероид ученые Tholen и Tucker назвали его в честь персонажа из сериала Звездные врата «Апофиса».

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки