27.01.2011 | Медицина

В Британии младенец родился здоровым после внутриутробной операции на сердце

Британские врачи успешно выполнили операцию на сердце младенца, находившегося в утробе матери, сообщает The Daily Mail. Мальчик появился на свет здоровым спустя четыре месяца после операции.

В мае 2010 года жительница британского города Бедфорд (Bedford) Деана Ален (Deanna Ален), находившаяся на 21-й неделе беременности, пришла на ультразвуковое исследование в местную больницу. В ходе обследования у плода были выявлены отеки в области головы и желудка.

Причиной этих отеков стало заражение парвовирусом В19. В детском возрасте это заболевание вызывает лишь сыпь, однако внутриутробная инфекция приводит к развитию анемии, отеков и, как следствие, гибели плода.

Сотрудники бедфордской больницы заявили беременной, что она потеряет ребенка. Однако 41-летняя женщина обратилась к специалистам Королевского колледжа Лондона (King's College London), которые попытались сохранить беременность, выполнив плоду переливание крови.

Из-за переливания младенец получил травму сердца, и профессору Кипросу Николаидесу (Kypros Nikolaides) пришлось провести внутриутробную операцию на органе. Вмешательство завершилось успешно, и 18 сентября у Ален родился здоровый мальчик.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки