25.01.2011 | Культура

Египет потребовал у Германии бюст Нефертити

Власти Египта обратились к Германии с официальным требованием вернуть им бюст Нефертити, сообщает Bloomberg. Вернуть бюст Нефертити Египет пытается более 80 лет, напоминает Лента.Ру.

Письмо с соответствующим запросом главе Фонда прусского культурного наследия Герману Парцингеру направил генеральный секретарь Высшего совета по древностям Египта Захи Хавасс.

Бюст Нефертити был найден немецким археологом Людвигом Борхардтом в 1912 году. Считается, что он был вывезен из Египта обманом: Борхардт якобы ввел в заблуждение местного инспектора, описав бюст как незначительную находку. В 1935 году власти Германии согласились вернуть Египту знаменитый артефакт, однако Адольф Гитлер отменил это решение. Активная борьба за возвращение бюста возобновилась под началом Захи Хавасса, который впервые потребовал от Германии вернуть артефакт в 2005 году, но получил отказ. В 2007 году он попытался получить бюст для показа на выставке, однако ему также было отказано.

Хавасс ведет активную работу по возвращению не только бюста Нефертити, но и других вывезенных из страны археологических ценностей. В их числе Розеттский камень, который хранится в Великобритании, потолок из храма Дендеры (Лувр), а также статуя Хафраанха (бостонский Музей изящных искусств). Одна из целей этой работы состоит в том, чтобы увеличить туристическую привлекательность Египта.

По данным министерства культуры Египта, на которые ссылается Bloomberg, в туризме занято около 13 процентов работоспособного населения страны. Кроме того, туризм — один из основных источников иностранной валюты для Египта: в 2009 году страна заработала на туристах из-за рубежа 10,8 миллиарда долларов.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки