24.01.2011 | Культура

В Лиссабоне поставили потерянную 250 лет назад оперу

В Лиссабоне поставили оперу Антонио Маццони на либретто Пьетро Метастазио «Антигон», пишет El Pais. Партитура и либретто этой оперы долгое время считались утерянными.

Они пропали в результате землетрясения 1755 года, полностью разрушившего Лиссабон. Опера Маццони была написана по заказу португальского короля Жозе I. Предполагалось, что основные партии в «Антигоне» должны были исполнять знаменитые певцы-кастраты того времени, в том числе Фаринелли, Кафарелли и Гуданьи.

На поиск и восстановление оперы ушло около трех лет. Этой работой занимались итальянский скрипач Массимо Маццео и британский пианист и музыковед Николас Макнейр. В ходе их исследовательской работы выяснилось, что партитура оперы хранилась в библиотеке королевского дворца Ажуда, а либретто было найдено в Национальной библиотеке Рио-де-Жанейро. Туда его в начале XIX века вывезла королевская семья Португалии, спасаясь от французской интервенции.

Антонио Мария Маццони жил в 1717 - 1785 годах и современниками считался заметным оперным композитором. Известно около 20 опер Маццони, многие из которых написаны на либретто Метастазио. В 1753-56 годах Маццони жил в Португалии, в этот период предположительно и была написана опера «Антигон».

Опера «Антигон» основана на древней истории. По сюжету, египетская принцесса Береника намерена выйти замуж за Антигона I Одноглазого, одного из диадохов. Однако тот начинает подозревать, что в Беренику влюблен его сын Деметрий Полиоркет, который подвергается изгнанию. В это же время на территорию государства Антигона вторгается Александр Молосский, которому Береника отказала в замужестве.

Оперы на этот сюжет Метастазио писали многие композиторы, в том числе чешский композитор XVIII века Йозеф Мысливечек и Кристоф Глюк.

Премьера «Антигона» в Лиссабоне прошла в Культурном центре Белена 22 января, причем в сценографии были использованы цифровые технологии, а в целом постановка обошлась в 200 тысяч евро.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки