24.01.2011 | Культура

Названы номинанты на «Золотую малину» - за худшие фильмы года

Фильм Андрея Кончаловского «Щелкунчик и Крысиный король» стал претендентом на премию «Золотая малина» за «Убивающее глаза использование 3D-эффектов». Упомянутая номинация появилась в этом году впервые.

Список номинантов на награду «Золотая малина» (Golden Raspberry Award или Razzie) 2010 года опубликован на сайте премии. Этой наградой отмечаются худшие картины года. В этот раз основным претендентом стала лента М. Найт Шьямалана «Повелитель стихий», основанная на мультипликационном сериале «Аватар: Легенда об Аанге» (Avatar: The Last Airbender).

Фильм является претендентом на награду в восьми из десяти существующих номинаций. «Повелитель стихий» может получить «Золотую малину» как худший фильм года. Кроме того, номинациями были отмечены работа режиссера и сценарий, написанный самим Шьямаланом. Никола Пельтц, сыгравшая Катару, претендует на награду как худшая актриса второго плана. В номинации «Худший актер второго плана» присутствуют сразу два исполнителя, снявшихся в «Повелителе стихий»: Дев Патель и Джексон Рэтбоун (последний, впрочем, стал номинантом также благодаря роли в фильме «Сумерки. Сага. Затмение»).

Фильм Шьямалана упоминается и в номинации «Худшая экранная пара/худший ансамбль». Причем в данном случае претендентами на награду являются все актеры сразу. «Повелитель стихий» также фигурирует в категории «Худшие приквел, римейк, переработка или сиквел». И, наконец, фильм стал конкурентом «Щелкунчика» Кончаловского в номинации «Убивающее глаза использование 3D-эффектов».

Другими картинами, претендующими на несколько премий Razzie сразу, стали «Сумерки. Сага. Затмение» (эта лента, как и «Повелитель стихий», может получить в общей сложности девять премий в восьми номинациях), «Охотник за головами», «Секс в большом городе 2» и «Вампирский засос». Все они упомянуты и в основной номинации — «Худший фильм».

Премия «Золотая малина» вручается с 1981 года. Церемония награждения традиционно проходит в Лос-Анджелесе за один день до «Оскаров». В 2011 году награды Razzie раздадут 26 февраля. Премия Американской киноакадемии будет вручена 27 февраля, а номинанты на «Оскар» будут объявлены 25 января.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки