24.01.2011 | Технологии

Новый турбомотор BMW появится на Z4 и 5-Series

Компания BMW, недавно представившая новый четырехцилиндровый турбомотор объемом два литра, планирует использовать его на нескольких моделях. Об этом пишет Лента.Ру.

Помимо анонсированного ранее кроссовера BMW X1, силовой агрегат в ближайшее время появится на родстере Z4 и семействе BMW 5-Series.

Как ожидается, новый мотор заменит собой трехлитровую атмосферную «шестерку», которая в зависимости от модификации развивает от 258 до 272 лошадиных сил. Двухлитровый турбодвигатель пока доступен только в одном варианте — мощностью 245 лошадиных сил (350 Нм). По сравнению с атмосферным двигателем, этот агрегат на 16 процентов экономичнее и выбрасывает меньше вредных веществ в атмосферу.

Дебют двухлитрового турбомотора состоится на компактном кроссовере BMW X1, который получит индекс BMW X1 xDrive28i. На разгон с места автомобиль в версии с механической КПП будет тратить 6,1 секунды, а в версии с «автоматом» — на 0,4 секунды больше. Расход топлива у новинки в комбинированном цикле составит 7,9 литра на сто километров пробега.

При этом не исключено, что новый турбомотор будет выпускаться в нескольких вариантах мощности, и в менее форсированной версии со временем может стать заменой еще и 2,5-литровому «атмосфернику».

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки