23.01.2011 | Медицина

Хирурги вернули женщине голос, пересадив ей донорскую гортань

52-летняя Бренда Чаретт Йенсен стала вторым в мире пациентом, перенесшим трансплантацию донорской гортани, части трахеи и щитовидной железы. Об этом сообщает Time.

Благодаря сложнейшей операции, проведенной хирургами из нескольких стран в Davis Medical Center при университете Калифорнии, женщина получила возможность говорить, самостоятельно дышать и глотать, а также ощущать вкус и запах.

Всего этого Бренда Чаретт Йенсен была лишена в течение 11-ти лет. Причиной трагедии стала трубка, введенная ей в гортань во время операции и повредившая дыхательные пути. 11 лет дыхание женщине обеспечивала трахеотомия, а голос – электронное устройство. В октябре международная бригада хирургов в течение 18 часов оперировала Бренду. Спустя две недели она смогла сказать две свои первые фразы: «Доброе утро» и «Я хочу домой».

Предшественник Бренды, Тим Хайдлер, перенесший аналогичную операцию в 1998 году, заявил, что за последние 13 лет ни разу не пожалел о том, что ему вернули голос – несмотря на то, что ему приходится ежедневно принимать препараты, препятствующие отторжению донорских тканей.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки