22.01.2011 | Криминал

Боснийского мусульманина посадили за военные преступления

Бывший офицер боснийского мусульманского ополчения Сефик Алич 21 января был приговорен к 10 годам заключения за военные преступления, совершенные им в 1995 году, сообщает Agence France-Presse.

Его признали виновным в том, что он не мешал своим солдатам пытать и убивать пленников из числа хорватских сербов. Это случилось в 1995 году, когда хорваты и мусульмане уничтожили Сербску Краину на хорватском побережье Адриатического моря, после чего многие сербы (включая мирных жителей) были вырезаны. Алич тогда был заместителем командира мусульманского батальона.

В 2008 году суд оправдал Алича по обвинениям в непрепятствовании пыткам и убийствам, однако то решение было оспорено, и в 2011 году он получил тюремный срок.

В 1990-х годах в бывшей Югославии продолжался болезненный процесс разделения страны на насколько независимых государств, сопровождавшийся многочисленными войнами. В результате этих конфликтов из Хорватии были изгнаны почти все сербы, Босния и Герцеговина стала федерацией из двух частей — мусульмано-хорватской и сербской, а от Сербии отделились Черногория и Косово.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки