20.01.2011 | Чрезвычайное происшествие

На месте аварии немецкого танкера скопились 249 судов

Навигация на одном из участков Рейна, нарушенная из-за перевернувшегося танкера с серной кислотой, по-прежнему не восстановлена. Как сообщает Spiegel, в результате на реке скопились не менее 249 судов.

По данным издания, навигация остановлена на участке Рейна между Майнцем и Кобленцем в федеральной земле Рейнланд-Пфальц. По оценке Федерального агентства водных путей и судоходства (WSV), убытки судоходных компаний от простоя оцениваются в две тысячи евро в день.

Танкер «Вальдхоф» (Waldhof) с 2,4 тысячи тонн серной кислоты на борту перевернулся 13 января 2011 года. Авария произошла рядом с Санкт-Гоархаузеном, недалеко от скалы Лорелеи. Вскоре после аварии удалось спасти двух членов экипажа. Поиски еще двоих продолжаются до сих пор. Сообщается, что утечки кислоты из резервуаров танкера не произошло.

По данным Spiegel, накануне к затонувшему судну должны были доставить специальный понтон, с помощью которого планируется стабилизировать положение «Вальдхофа». В пятницу на место аварии должны прибыть два подъемных крана. Всего в операции по подъему судна со дна реки планируется задействовать четыре крана.

Участок Рейна, где произошла авария, считается одним самых опасных. В этом месте наблюдаются сильные течения, которые уже не раз приводили к кораблекрушениям.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки