19.01.2011 | Экономика

В Одессе две лаборатории проверяют продукты на наличие ГМО

Это лаборатории при Селекционном институте и Институте виноградарства и виноделия им. В. Таирова, сообщил сегодня заместитель гендиректора Госпредприятия «Одессастандартметрология» Александр Смыслов.

По его данным, стоимость такой проверки колеблется от 200 до 400 грн. передает корреспондент агентства «Вікна-Одеса». Также специалист сообщил, что подобные исследования должны были проводить лаборатории ОблСЭС и Ветеринарной службы, но они еще не готовы к такой работе.

По словам А. Смыслова, проверки, проведенные предприятием в 2010 году, показали: маркировка «Не содержит ГМО», которая имеется на продающихся в одесских магазинах товарах, чаще всего ничем не подтверждена. Владельцы торговых предприятий не смогли представить документы, свидетельствующие, что продукты прошли необходимые для такой маркировки проверки. В то же время, проверка в лаборатории генномодифицированные вещества в товарах не обнаружила.

Всего в 2010 году «Одессастандартметрология» проверила 344 предприятия. На 236 обнаружены нарушения. Экономические санкции составили 203,9 тыс. грн. Из них 198 тыс. грн. уже уплачено.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки