19.01.2011 | Технологии

Земле угрожает идеальный шторм

Земля находится на грани полномасштабного глобального шока. Если хакеры решат одновременно нанести несколько мощных кибератак на ведущие компьютерные системы, то это грозит огромнейшей катастрофой.

Такие выводы содержатся в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишет 7d.org.ua. Как пишут британские СМИ, в распоряжении которых оказался этот документ, одна или две одновременные кибератаки во время стихийного бедствия либо во время террористической угрозы способны вызывать так называемый идеальный шторм (когда несколько разрушающих сил сходятся в одной точке). Для того чтобы предотвратить подобный сценарий, следует разработать надежную систему кибербезопасности, предупреждают специалисты.

Даже если исключить возможность нескольких одновременных атак, проблем у мирового сообщества хватит. В своем докладе сотрудники ОЭСР рассказали, что к непоправимым последствиям приведут особо мощные вспышки на Солнце в 2012-2013 годах. Активность светила может вырубить спутники связи, что приведет к коллапсу в системе жизнеобеспечения.

Как отмечает портал Дни.ру, об этом предупреждали еще эксперты NASA. По их данным, бури на звезде будут генерировать огромный уровень излучений, и это непременно отразится на магнитном фоне Земли. По всему миру произойдут сбои в электросетях. Они займут от нескольких часов до нескольких месяцев, что грозит настоящим коллапсом для современного человека.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки