18.01.2011 | Культура

Фаворитом премии британской киноакадемии стал «Король говорит!»

18 января в Лондоне были объявлены фильмы-номинанты на премию Британской академии кино и телевидения (BAFTA). Полный список претендентов на награду можно посмотреть на официальном сайте организации.

Основным претендентом на премию BAFTA в этом году стал фильм «Король говорит!» Тома Хупера. Картина рассказывает о том, как монарх Великобритании Георг VI победил заикание и неуверенность в себе с помощью логопеда Лаонела Лога. Претендентами на награду в номинации «Лучший актер» стал Колин Ферт, сыгравший короля. Джеффри Раш, исполнивший роль логопеда, может получить премию как «Лучший актер второго плана».

BAFTA также отметила номинациями сценарий фильма «Король говорит!», написанный Дэвидом Сайдлером, и режиссерскую работу Хупера. Кроме того, картина является претендентом на основную награду — «Лучший фильм». Конкурировать с работой Хупера в этой номинации будут «Социальная сеть», «Черный лебедь», «Начало» и «Железная хватка».

Фильм Дэвида Финчера «Социальная сеть», недавно получивший четыре «Золотых глобуса», претендует на награды BAFTA в шести номинациях. «Черный лебедь» Даррена Аронофски может получить в общей сложности 12 наград, «Начало» Нолана — девять, «Железная хватка» братьев Коэнов — восемь.
Очередная церемония вручения кинопремий BAFTA пройдет в Лондоне 13 февраля 2011 года.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки