18.01.2011 | Чрезвычайное происшествие

Ученые: Калифорнии грозит потоп «библейских масштабов»

Ученые предупреждают, что Калифорнии угрожает «библейский потоп» продолжительностью более месяца, который обернется для жителей этого западного штата невиданными доселе жертвами и разрушениями.

Об этом пишет британское издание The Daily Mail. В последний раз наводнение подобного масштаба произошло на Западном побережье в 1861 году – ущерб, нанесенный этим природным бедствием, достиг тогда, по косвенным оценкам, 300 млрд. долларов.

Геологические служба США (USGS) уже начала подготовку к этому бедствию, названному «Ковчегом» (ARkStorm) – по имени библейского плавсредства, сооруженного прародителем цивилизации Ноем.

Для реализации проекта ARkStorm приглашены семнадцать исследователей и ряд агентств, которые работают в сотрудничестве с местными спасательными службами и правительственными чиновниками. Люси Джонс, возглавляющая работу над проектом, сообщает, что сезон тропических ливней уже на подходе, начало наводнения ожидается уже через несколько недель, и, по данным метеорологов, грядущее бедствие обещает достичь масштабов урагана или же землетрясения.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки