18.01.2011 | Медицина

Британского психотерапевта обвинили в «лечении» гомосексуализма

Британского психотерапевта, 60-летнюю Лесли Пилкингтон обвинили в нарушении профессиональной этики за попытку «лечения» гомосексуализма, сообщает The Sunday Telegraph.

Руководство Британской ассоциации психологического консультирования и психотерапии (British Association for Counselling and Psychotherapy, BACP) рассмотрит вопрос о лишении Лесли Пилкингтон сертификата специалиста.

Пилкингтон работает психотерапевтом в течение 20 лет и является убежденной христианкой. Она утверждает, что стала жертвой провокации, а ее методы работы, называемые «Усилия по изменению сексуальной ориентации» (Sexual Orientation Change Efforts, SOCE), являются законными и эффективными. Метод SOCE включает поведенческую и психоаналитическую терапию, а также религиозные практики.

Журналист и борец за права сексуальных меньшинств Патрик Страдуик (Patrick Strudwick) обратился к Пилкингтон на христианской конференции, которую организовала американская Национальная ассоциация исследования и лечения гомосексуализма. Страдуик заявил, что хочет избавиться от гомосексуализма и попросил психотерапевта помочь ему.

Женщина пригласила журналиста поучаствовать в сеансах психотерапии, которые она в частном порядке проводит у себя дома. Посетив несколько таких сеансов, Страдуик втайне сделал аудиозаписи бесед с психотерапевтом. На вопрос журналиста является ли гомосексуализм психическим расстройством, болезненным пристрастием или противоречащим религиозным нормам феноменом Пилкингтон заявила: «Всем вышеперечисленным».

Аудиозаписи бесед с психотерапевтом журналист передал в BACP. В результате женщину обвинили в попытках «лечения» гомосексуализма путем произнесения молитв, а также в стремлении навязать Страдуику собственные убеждения, согласно которым гомосексуалисты могут изменить свою ориентацию.

Представитель BACP Филип Ходсон (Philip Hodson) назвал абсурдной попытку изменить такие основополагающие аспекты личности, как сексуальная ориентация. Согласно выпущенным в 2010 году рекомендациям Королевского колледжа психиатров Великобритании, любые попытки так называемого «лечения» гомосексуализма ведут к ущемлению прав представителей сексуальных меньшинств.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки