16.01.2011 | Технологии

Ученые разработали галстук с функциями кондиционера

Эксперты из итальянского министерства здравоохранения разработали новый вид аксессуаров. Ученые утверждают, что снабдили галстук системой охлаждения не просто тела, а помещения.

Как пишет портал Raut.ru, новинка может обеспечить свежим воздухом территорию в 15 кв.метров. Причем размеры галстука стандартные, а охлаждение возможно до -3°С. Создатели надеются, что такой галстук станет альтернативой громоздким и сложным в установке и использовании кондиционерам. Однако новшество имеет ряд недостатков.

Так, например, он весит почти 1 кг, что неудобно в носке. Более того, это может привести к серьезным проблемам с позвоночником. Во-вторых, предмет мужского гардероба снижает температуру только один раз, но не может ее поддерживать на протяжении долгого времени. В-третьих, галстук не позволит регулировать температурные показатели. И, наконец, его нельзя стирать, что вызывает скопление различных вредных бактерий на его поверхности и внутри ткани. Хотя данное устройство значительно экономит потребление энергии.

Отмечается, что новинкой заинтересовались некоторые компании по охране окружающей среды, представители которых заявили, что конструкция галстука требует доработки и корректировки функций. Но в дальнейшем при устранении неудобств и внедрения усовершенствованных технологий можно будет вернуться к вопросу распространения галстуков-кондиционеров, как для домашнего применения, так и для офисного назначения. Ведущий специалист Флавио Сима говорит, что его команда приняла к сведению все замечания, и будет над ними работать.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки