15.01.2011 | Культура

На Трафальгарской площади установят синего петуха

Четвертый пьедестал на Трафальгарской площади в центре Лондона в 2013 году украсит скульптура синего петуха, выполненная немецкой художницей Катариной Фритш, сообщает BBC News.

В 2012 году на площади поставят бронзовую скульптуру мальчика на лошади-качалке, совместный проект датчанина Майкла Элмгрина и норвежца Ингара Драгсета. Эти проекты были выбраны специальной комиссией из шорт-листа, в который входили шесть работ современных художников. Согласно заявлению комиссии, выбор которой был объявлен 14 января, Фритш, Элмгрин и Драгсет — «выдающиеся художники с серьезной международной репутацией».

Скульптура немецкой художницы символизирует силу и восстановление, а также призвана добавить в пейзаж площади цвета. Что касается произведения Элмгрина и Драгсета, то оно появится на площади в год проведения Олимпийских игр в Лондоне и, по словам Элмгрина, будет контрастировать со статуями героев войны, которые установлены на трех других пьедесталах. По мнению художника, скульптура будет служить своеобразным утешением проигравшим олимпийцами, напоминая им, что в жизни есть другие радости, кроме побед.

Четвертый пьедестал Трафальгарской площади пустовал с 1862 года. Он был построен в 1841 году, и изначально на нем планировалось установить статую Вильгельма IV, конную, как и на остальных пьедесталах. Однако из-за проблем с финансированием проект так и не был реализован. В 1858 году на пьедестале был установлен памятник изобретателю вакцины против оспы Эдварду Дженнеру, но четыре года спустя его сняли из-за общественных протестов.

С 1999 года на пьедестале было решено временно устанавливать произведения современного искусства. Сейчас на четвертом пьедестале Трафальгарской площади находится установленная в мае 2010 года модель корабля «Виктори» в бутылке — работа британца Йинки Шонибаре.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки